本期访谈主题 2016年赤峰市广播电视台政风行风热线直播
访谈主题: 2016年赤峰市广播电视台政风行风热线直播
访谈时间: 2016年10月27日
访谈嘉宾: 赤峰市国税局党组成员、副局长刘玉玺
主 持 人: 小张
访谈摘要: 赤峰市国税局党组成员、副局长刘玉玺代表市局党组携市局相关科室负责人一同走进赤峰市广播电台电视台政风行风热线直播间。通过赤峰广播电视网、赤峰广播电视台微信公众平台以及智慧赤峰APP进行同步网络视频直播,与全市广大纳税人及听众进行了面对面的交流。
   访谈实录
  
  • [纳税人1]问:您好,我经营一个小饭店,我刚听到这个节目正好我有一个问题想问一下,5月1日后在国税缴税了,我每月营业额八、九万元,需要办理一般纳税人登记吗?时间:10-27 16:39
  • [赤峰市国税局货劳科李晓军]答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,营改增纳税人应税行为的年销售额超过500万的为一般纳税人,未超过500万的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。按你所说,你属于本次营改增纳税人,年营业额在100万左右,不需要办理一般纳税人资格登记。如果你会计核算健全,想成为一般纳税人,可向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。时间:10-27 16:40
  • [纳税人2]问:你好,我是松山区纳税人,单位和家都在新城区,每次办税都要跑到松山区国税局,感觉路比较远,不方便。我看市政府行政审批大厅里也有国税的办税窗口,想问一下,我能到那去办税吗?时间:10-27 16:39
  • [赤峰市国税局纳税服务科副科长 吕占民]为方便纳税人更加便捷办税,提升纳税服务水平,自治区国税局从今年9月1日在全自治区范围内推行了办税事项通办业务。“自治区内办税事项通办业务”是指凡是内蒙古自治区国税局管辖范围内的纳税人和扣缴义务人,都可以在全自治区范围内选择任何一个通办范围内国税机关办理相关办税事项。目前能全区通办的范围包括税务登记、税务认定、发票办理、申报纳税、税收优惠办理、证明办理、宣传咨询等7大类211个。具体事项及各通办办税厅的地址我们在2016年9月9日的赤峰日报上进行过公告,在内蒙古自治区国税局官方网站以及各国税办税厅的公告栏中都有公告,可以去查询。也可拨打12366纳税服务电话、当地国税机关公开电话咨询,或到办税服务厅现场咨询。另外,需要说明的是,如果纳税人要办理的通办业务存在欠税、未申报、涉税违法行为未处理、稽查未结案或者是非正常户情形的,不在自治区内通办范围内,应当到主管国税机关去办理。时间:10-27 16:40
  • [纳税人3]你好,我去邮寄包裹的时候,看见邮政营业厅设有代开国税发票的指示牌,邮政可以代开国税发票吗?时间:10-27 16:39
  • [赤峰市国税局票证中心 副主任 孙勇]答:可以代开国税发票。为了方便零散纳税人代开发票,缓解国税办税服务压力,从2015年5月1日起,我市国税、邮政合作开展了代开普通发票、代征税款的“双代”业务。国税机关根据《税收征收管理法》及其实施细则、《委托代征管理办法》和《内蒙古自治区国家税务局委托代征管理实施办法(试行)》等税收法律法规的规定,委托符合条件的邮政部门,代征依法不需要办理税务登记、临时发生经营业务的个人缴纳的零星分散的税款,并代开普通发票。时间:10-27 16:40
  • [纳税人4]您好,我在松山区开了一家小公司,每年盈利很少,听说可以享受国家税收优惠政策,但是有人说享受优惠需要到税务局审批,我想问问需要到松山局还是市局审批?时间:10-27 16:39
  • [赤峰市国税局政策法规科副科长 贾禹维]答:根据国家税务总局的相关规定,赤峰市国税局2013至2015年对全市国税系统行政审批事项进行了清理,目前,除了7项行政许可事项之外,将20项非行政许可审批事项列为其他权力事项,其他的非行政许可审批事项已经全部清理完毕。在对事项进行清理的过程中,我们也对国家税务总局要求保留的审批事项进行了重新整理,对原来需要层层审批的事项,如“对纳税人延期缴纳税款的核准”“非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批”等,按照“谁实施谁受理”原则,由作出许可决定机关直接受理,大大减少了中间环节,提高了行政审批效率。同时,针对纳税人的实际需求,我们积极优化备案管理,比如税收优惠政策的享受,不但把原来大量事前审批事项改为事中或事后备案事项,更对备案手续进行了简化。比如像您这样的小型微利企业,如果每个季度销售额在9万元以下,填写增值税季度申报表的时候,我们的征收系统会自动给您按免税处理;同样,申报企业所得税的时候,如果您的年应纳税所得额在30万元以下,资产和从业人员符合相关规定,征收系统会默认为您勾选小型微利企业,您就可以直接享受优惠政策,不需要再提起其他申请资料了。时间:10-27 16:40
  • [纳税人5]你好,我是企业的会计,“三证合一”登记制度实行之后,企业如何办理变更登记?时间:10-27 16:39
  • [赤峰市国税局政策法规科副科长 贾禹维]答:分为三种情形,具体如下:  一种为领取“一照一码”营业执照的企业,变更生产经营地、财务负责人、核算方式三种基础登记信息时,由企业向税务主管机关申请变更即可。除上述三项信息外,企业在登记机关新设时采集的信息发生变更,均由企业向登记机关申请变更。  第二种是领取“一照一码”营业执照的企业变更后续管理中采集的其他必要涉税基础信息息,由企业直接向税务机关申请变更。第三种是未领取“一照一码”营业执照的企业变更登记的,即2015年10月1日前已登记的企业申请变更登记、或者申请换发营业执照的,由企业向登记机关申请变更,换发载有统一社会信用代码的营业执照。原税务登记证由企业登记机关收缴、存档。时间:10-27 16:40
   现场图片

内蒙古自治区国家税务局主办 信息中心提供技术支持

蒙ICP备1100266北京佳网科技有限责任公司提供门户网站管理平台

版权所有:内蒙古自治区国家税务局 地址:呼和浩特市金桥开发区世纪六路